Блог LHV
Денежная мудрость

Бизнес-клиенты активно используют новую опцию запроса денег

31. марта 2025LHV

В конце прошлого года LHV впервые в Эстонии представил инновационную опцию запроса денег — так называемое решение «Запрос денег 2.0», которое позволяет использовать функцию запроса между всеми банками. Первые месяцы года показали, что бизнес-клиенты начали активно использовать эту возможность.

В конце прошлого года мы обновили популярное решение «Запрос денег», то есть разработали его новую, так называемую 2.0, версию. Это значит, что долгожданная возможность запроса денег появилась и у клиентов других банков. И это еще не все — теперь для запроса денег нужно указать сумму и составить описание платежа, после чего приложение мгновенно генерирует QR-код, при сканировании которого открывается предварительно заполненное платежное поручение, и платеж занимает считанные секунды.

Для этого не нужно заключать отдельный договор, вам понадобятся только смартфон и мобильное приложение LHV. Работает это решение точно так же, как и для частных клиентов — в мобильном приложении нужно нажать кнопку «Запросить деньги», указать сумму и назначение платежа и выбрать способ запроса денег. Ссылку для запроса денег можно отправить сообщением или по электронной почте, а также сгенерировать соответствующий QR-код, который при сканировании открывает клиенту возможность оплаты.

Это решение особенно полезно мелким предпринимателям и торговцам, которые продают свои услуги или товары эпизодически или сезонно. Например, тем, кто предлагает свои товары или услуги на различных ярмарках, концертах, фестивалях или в других подобных местах, а также для поставщиков услуг красоты, тренеров и т. д., которые могут взимать с клиента плату за предоставленную услугу, указав назначение и сумму платежа. При желании QR-коды можно сгенерировать заранее, распечатать или иным образом открыть покупателям доступ для сканирования в торговой точке.

Например, недавно ученическая компания Joogul именно таким образом собирала оплату на ярмарке ученических компаний.

«Мы, ученическая компания Joogul, производим складные бутылки для напитков с многофункциональной коробкой для хранения и карабином — идеальное решение для активных и подвижных людей, ценящих удобство и быстроту. На начальном этапе, когда каждый евро нужно было инвестировать в развитие предприятия, аренда платежного терминала — сумма значительная. Поэтому мы выбрали платежное решение LHV с QR-кодом — быстро, удобно и эффективно! Таким образом, клиенты получают наши изделия еще быстрее и удобнее, получая от процесса покупки такое же удовольствие, как и от использования самого продукта. Умное решение LHV для умного продукта!»

Высокого полета и хороших продаж всем предприимчивым клиентам!